Sélection des Équipes du Québec féminines pour la saison 2021

En raison de la situation particulière de la pandémie actuelle, le programme des Équipes du Québec de balle rapide féminine a modifié sa façon de tenir ses camps de sélection. Les entraîneurs du programme se sont rendus dans quatre régions où étaient organisées des camps régionaux d'identification, soit Bellechasse, Lac-St-Louis, Rive-Nord de Montréal et sur la Rive-Sud de Montréal. Un total de 115 athlètes se sont présentées dans ses différents camps et une soixantes d'entre elles ont reçu une invitation pour le camp final qui avait lieu à St-Lazare le week-end dernier. Le calibre offert par les athlètes ont rendu la tâche difficile aux entraîneurs dans la sélection de leur équipe respective et ceux-ci sont confiant d'avoir mis les meilleures équipes sur pied possible. Merci à toutes les athlètes présentes et félicitations à toutes les athlètes sélectionnées.
 
Sélection des Rebelles U14
Le programme d'excellence est fier de vous présenter l'édition 2021 des Rebelles U14. Cette équipe  nous représentera lors de diverses compétitions nationales et internationales avec entre autre une participation au prochain championnat canadien U14 à Brandon au Manitoba.
 
Les athlètes sélectionnées sont :
 
Nom Prénom Ville d'origine
Bourdon Frédérique St-Jean-Sur-Richelieu
Bugeaud Charlie Saint-Eustache
Cartault Cassandra Châteauguay
Chevrier Stella Saint-Lazare
Coutu Maxim Boisbriand
Fouque Aurélie Blainville
Gagné Rose Saint-Joseph-Du-Lac
Gagnon Blanche Laval
Jalbert Laura Laval
Pilon Laurie-Jade Valleyfield
Tolédano Kassandra Saint-Lazare
Trottier Amlia Coteau-du-Lac

Voici la composition du personnel des entraîneurs :

Position Nom Ville d'origine
Entraîneur-chef Matthieu Cartault Châteauguay
Assistante-entraîneure Ariane Capogreco Terrebonne
Entraîneur des lanceurs Daniel Joly Île-Perrot
 
Sélection des Rebelles U16 - Rak
Le programme d'excellence est fier de vous présenter l'édition 2021 des Rebelles U16 - Rak. Cette équipe  nous représentera lors de diverses compétitions nationales et internationales avec entre autre une participation au prochain championnat canadien U16 à Saskatoon en Saskatchewan.
 
Les athlètes sélectionnées sont :
 
Nom Prénom Ville d'origine
Bougie Maïka Beauharnois
Courchesne Alexandrine Laval
Deschamps Élyane Saint-Eustache
Dubé Macha Vaudreuil-Dorion
Grenier Alice Saint-Eustache
Kirlin Lily Montréal
Leblanc Cassandre Saint-Eustache
Mc Millan Laurence Côteau-du-Lac
Pelletier Emma Vaudreuil-Dorion
Rioux Myriam St-Rémi
Turgeon Mélodie St-Jean-Sur-Richelieu
Turpin Hailey Pincourt
 

Voici la composition du personnel des entraîneurs :

Fonction Nom Ville d'origine
Entraîneure-chef Stefanie Rak Dollard des Ormeaux
Assistante-entraîneure Amanda Starr Pointe-Saint-Charles

 

Sélection des Rebelles U16 - Chevrier

Le programme d'excellence est fier de vous présenter l'édition 2021 des Rebelles U16 - Chevrier. Cette équipe  nous représentera lors de diverses compétitions nationales et internationales avec entre autre une participation au prochain championnat canadien U16 à Saskatoon en Saskatchewan.

Les athlètes sélectionnées sont :

Nom Prénom Ville d'origine
Caron Alexandra Laval
Chevrier Alexia Saint-Lazare
Faille Marilou Valleyfield
Fournier Élodie Saint-Lazare
Joyal Maxime Laval
Larose Maïka Les Cèdres
Martin Émilie Vaudreuil
Morin Koralie Saint-Eustache
Rondeau Marie-Soleil Saint-Lazare
Savard Annabelle Laval
Sauvé Chloé Vaudreuil-Dorion
Viau Gabrielle St-Jean-Sur-Richelieu

Voici la composition du personnel d'entraîneurs :

Fonction Nom Ville d'origine
Entraîneur-chef Steven Chevrier Saint-Lazare
Assistante-entraîneure Geneviève Houle Terrebonne

 

Sélection des Rebelles U19

Le programme d'excellence est fier de vous présenter l'édition 2021 des Rebelles U1U19. Cette équipe  nous représentera lors de diverses compétitions nationales et internationales avec entre autre une participation au prochain championnat canadien U19 à l'Île-Perrot au Québec.

Nom Prénom Ville d'origine
Bernier Alexia Montréal
Bouchard Lia St-Jean-Sur-Richelieu
Désilets Florence Montréal
Dupuis Jade Châteauguay
Labrie Janie Repentigny
Malkassof Maïa Montréal
Maximo Aliyah Saint-Lazare
Pilon Maïté St-Jean-Sur-Richelieu
Provost Maxim Saint-Eustache
Savard Aurélie Laval
Voici la composition du personnel d'entraîneurs :
 
Fonction Nom Ville d'origine
Entraîneure-chef Laurence Fortin-Haines Laval
Assistante-entraîneure Sarah Manfred Sherbrooke
Assistant-entraîneur Normand Cotnoir Pincourt
 
 
Féliciations et bon succès à toutes les équipes !

Partenaires

Rousseau
Ministère de l'éducation, du loisir et du sport (MELS)
Challenge Tech
Easton
Quality Inn
Rawlings
ESIM
Worth

Social

Météo

Weather Icon

Endroit

Température
( à )

Dernières nouvelles

Partenaires

Rawlings
Softball Québec
softball Laval
MELS
Worth
Softball Canada
Ville Île-Perrôt
Rousseau